5 мая на стадионе "Текстильщик" пройдут всероссийские соревнования по лёгкой атлетике
Традиционный легкоатлетический пробег пройдет в Иванове 1 мая
Автобусы будут курсировать из Иваново до городских кладбищ и обратно с 06.00 до 15.00
Пособия выплатят в срок
Аттракцион заработает 1 мая
В регионе установят еще несколько камер для обеспечения пожарной безопасности

В прошлом году в регионе было девять лесных пожаров, пять из них - весной. Как рассказал председатель комитета Ивановской области по лесному хозяйству Михаил Яковлев, все они были быстро обнаружены, локализованы и потушены. Эффективность тушения пожаров в 2016 году стопроцентная. Однако, как отметили вчера на заседании правительства региона, контроль за лесопожарной обстановкой нельзя прекращать.

Как известно, предупрежден - значит вооружен. Михаил Яковлев рассказал, что в текущем году на осуществление мер пожарной безопасности из федерального бюджета региону выделено более 21 миллиона рублей. Он доложил: класс пожарной опасности в регионе составляет 3,3. Это значит, что в лесах Ивановской области средняя опасность. Максимальный показатель класса опасности - пять. Участки леса, которые требуют особого внимания, находятся на территории Южского, Пучежского и Пестяковского районов.

"Важную роль играет контроль за соблюдением правил пожарной безопасности. Прошу быть внимательными и правоохранительные органы: у любого пожара есть виновник, а виновник должен быть наказан. Двенадцать муниципалитетов Ивановской области имеют реальную угрозу пожаров. Отмечу, что часто пожары возникают из-за неконтролируемого сжигания сухой травы. Необходимо проводить профилактическую работу с населением. Также я приветствую применение современной техники для обнаружения пожаров", - сказал глава региона Павел Коньков.

На территории Южского и Пестяковского районов в этом году установят три дополнительные видеокамеры. Они будут вмонтированы в вышки сотовых операторов, смогут поворачиваться на 360 градусов и позволят наблюдать за пожарной обстановкой в радиусе десяти километров. Использование системы видеонаблюдения при обнаружении очагов пожаров - проект новый. Но в нашем регионе уже установлены четыре такие камеры.

В грядущем пожароопасном сезоне в круглосуточном режиме будет работать региональная диспетчерская служба лесного хозяйства. Как и в прошлые годы, будет проводиться авиационное патрулирование и даже космический мониторинг.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Главное – не верба

Можно ли дарить освященные веточки?

Кочевое племя 

Кто, как и зачем сегодня заступает на вахту вдали от дома

«Стремились передать чувство радости»

Художники Родионовы – о своих знаковых полотнах

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам