5 мая на стадионе "Текстильщик" пройдут всероссийские соревнования по лёгкой атлетике
Традиционный легкоатлетический пробег пройдет в Иванове 1 мая
Автобусы будут курсировать из Иваново до городских кладбищ и обратно с 06.00 до 15.00
Пособия выплатят в срок
Аттракцион заработает 1 мая
В Иванове обсудили проблемы и особенности развития одаренных детей

Взрослые всегда возлагают на одаренных детей определенные надежды. При этом забывают, что перед ними прежде всего ребенок - со своими страхами, проблемами и комплексами. Как воспитать его гармоничной личностью? Особенности развития одаренных детей вчера обсудили в ИвГМА на форуме уполномоченных по правам ребенка в школах региона.

Уполномоченный по правам ребенка в Ивановской области Татьяна Океанская отметила, что выбранная тема не случайна, ведь в России в последнее время много усилий прилагается для поддержки одаренных детей, им предоставляется возможность заниматься любым творчеством, в том числе и техническим. "Последние два года мы рекомендуем школам региона 1 сентября проводить классный час по теме "Я талантлив". Мы говорим об одаренных детях не только как о ресурсе и человеческом капитале, не только как о новом поколении, которое должно осуществить рывок в мир инновационных технологий. Нужно обратить внимание на каждого ребенка с точки зрения его личностного комфорта", - считает Татьяна Океанская.

Доктор медицинских наук, преподаватель ИвГМА Ирина Бобошко рассказала школьным уполномоченным по правам ребенка о медицинских аспектах здоровьесбережения одаренных детей, а президент Ивановской областной нотариальной палаты Елена Кайгородова - об имущественных правах несовершеннолетних. Все чаще и чаще школьники задаются вопросом, имеют ли они право самостоятельно тратить деньги, заработанные на всевозможных олимпиадах.

Говорили на форуме о том, что одаренные дети ни в коем случае не должны становиться заложниками своих талантов, ведь они подвержены большей нагрузке на нервную систему, чем их сверстники.

"Одаренные дети занесены в группу риска, поэтому необходимо грамотно сопровождать их личностное развитие. Часто из-за высокой нагрузки у них возникают трудности в общении со сверстниками, появляется неприязнь к школе. Порой учителя не знают, как относиться к таким ученикам и как вести образовательный процесс, а это очень важно", - говорит старший преподаватель кафедры психологии и педагогики института развития образования Ивановской области Наталья Исаева.

Начальник управления общего и дополнительного образования и воспитания департамента образования Ивановской области Светлана Горошко рассказала, что сейчас сформирован региональный банк данных одаренных детей. В этой базе - победители всероссийских олимпиад и конкурсов, только за 2016 год она пополнилась 238 именами. Ежегодно в регионе проводится порядка 125 мероприятий разной направленности, где одаренные дети могут проявить себя. Самое масштабное событие - Всероссийская олимпиада школьников. "С этого года регламент олимпиады изменился, появилась возможность проводить тестирование по всем предметам в отдельные дни. Раньше некоторые родители возмущались тем, что в один и тот же день назначалась олимпиада по разным предметам. Порой они не задумываются, что это колоссальная нагрузка на ребенка и лучше сосредоточиться на одном направлении", - сказала она.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Главное – не верба

Можно ли дарить освященные веточки?

Кочевое племя 

Кто, как и зачем сегодня заступает на вахту вдали от дома

«Стремились передать чувство радости»

Художники Родионовы – о своих знаковых полотнах

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам