Традиционный легкоатлетический пробег пройдет в Иванове 1 мая
Автобусы будут курсировать из Иваново до городских кладбищ и обратно с 06.00 до 15.00
Пособия выплатят в срок
Аттракцион заработает 1 мая
Отключение тепла начнется 25 апреля
Областное отделение РГО поддерживает образовательные проекты

В июне этого года на Святом озере в Южском районе начнет работу детский научно-образовательный центр. Об этом было объявлено вчера в ходе заседания попечительского совета Ивановского областного отделения Русского географического общества, которое прошло под председательством губернатора Ивановской области Павла Конькова.

Как рассказал председатель областного отделения РГО Олег Волынкин, открытие детского научно-образовательного центра на Святом озере запланировано в рамках работы по созданию национального природного парка "Междуречье" в Южском районе. Впервые региональное отделение РГО презентовало этот проект в ноябре минувшего года. Центр будет работать в четыре смены с июня по август, за лето лагерь смогут посетить около двухсот ребят.

В основном это будут дети из малообеспеченных семей, настроенные на изучение биологии, истории, географии. В программе лагеря предусмотрены и образовательный блок, и творческие мастерские, и встречи с интересными людьми. Кроме того, планируется участие в проекте школьников из Южского района, которые будут приезжать в лагерь на мероприятия. Две профильные смены будут посвящены подготовке юных поисковиков.

Олег Волынкин рассказал и о других планах работы отделения на 2017 год. В их числе - областная географическая олимпиада для школьников по теме "Золотое кольцо России", организация фотоэкспозиций, научно-исследовательская экспедиция "Клио" в Шуйском районе и в Плесе, историко-краеведческая экспедиция "Малая родина" в Южском районе, кадетские сборы на территории Тихоно-Лухского монастыря, летний профильный эколого-географический лагерь в Фурмановском районе.

Руководители проектов, реализуемых под эгидой РГО, рассказали об итогах работы в 2016 году и также поделились планами на наступивший год. Так, Наталья Парамонова, учитель географии фурмановской школы № 8, рассказала о разработке уникальных туристических маршрутов по знаковым местам области. Первый маршрут, проходящий через Лух, Холуй, Мугреево, уже разработан, на подходе еще два. "Часто бывает так, что природу зарубежных курортов наши дети знают лучше, чем природу родного края. А когда они узнают, какие исторические и краеведческие богатства сокрыты у нас, то их удивлению нет предела", - сказалаона.

Павел Коньков отметил системность и преемственность в работе общественной организации. "Есть ряд проектов, которые реализуются уже не первый год, - это работа морского кадетского корпуса, археологическая экспедиция "Клио", движение поисковиков. Все это очень важно, потому что в первую очередь помогает воспитывать у молодежи чувство патриотизма, любви к Родине, пробуждать интерес к географии, экологии, истории родного края. Будем работать в этом направлении и открывать новые проекты", - подчеркнул Павел Коньков.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Главное – не верба

Можно ли дарить освященные веточки?

Кочевое племя 

Кто, как и зачем сегодня заступает на вахту вдали от дома

«Стремились передать чувство радости»

Художники Родионовы – о своих знаковых полотнах

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам