Традиционный легкоатлетический пробег пройдет в Иванове 1 мая
Автобусы будут курсировать из Иваново до городских кладбищ и обратно с 06.00 до 15.00
Пособия выплатят в срок
Аттракцион заработает 1 мая
Отключение тепла начнется 25 апреля
В области завершается приемка лагерей

Детский оздоровительный лагерь «Сосновый бор» практически готов принимать детей: 3 июня (а в других ДОЛ – с 1 июня) ребята из первой летней смены уже начнут обживать корпуса. А значит, времени на то, чтобы устранить недостатки, которые выявили члены межведомственной комиссии, совсем немного.

В состав комиссии включены сотрудники органов власти, осуществляющих организацию детского отдыха, а также представители МЧС, МВД и Роспотребнадзора. Проверки в лагерях они проводили неоднократно: выявляли недостатки, а затем проверяли, были ли они устранены.

Во время приемки ДОЛ «Сосновый бор» члены комиссии еще раз обратили внимание на самые важные аспекты: безопасность детей, отсутствие судимости у работников, наличие видеонаблюдения, обогревателей (поскольку неизвестно, каким будет лето), на то, насколько интересна и разнопланова программа лагеря, проведена ли акарицидная (противоклещевая) обработка территории и т. д.

- Готовиться к приезду детей мы начали, как только растаял снег. После этого стали проводить работы и в корпусах, которые простояли всю зиму законсервированными, и на улице. Важный момент для нас - строительство спортивных объектов для детей, обязательно под навесом, чтобы можно было тренироваться в любую погоду. В планах  сделать крытую волейбольную площадку, но не в этом году, - отметил директор лагеря «Сосновый бор» Григорий Денисов.

Свои замечания высказали и пожарные. «Наши требования к лагерю «Сосновый бор» касались замены пожарных извещателей.

- Также в обязательном порядке мы проверяем пути эвакуации, наличие первичных средств пожаротушения, пожарных систем, смотрим, очищена ли территория, есть ли опашка вокруг лагеря, проверяем документацию. В настоящий момент лагерь готов к приему детей, - подчеркнул начальник отдела надзорной деятельности г. о. Шуя, Шуйского и Савинского районов Андрей Корчагин.

В целом же в летний период в регионе отдохнут 39 тысяч ребят. Из областного бюджета на организацию отдыха и оздоровление детей направлено 207 млн рублей, из муниципальных бюджетов – 27 млн.

- Межведомственная комиссия активно объезжает все загородные лагеря, чтобы посмотреть, насколько готова территория. Обращаем также внимание на состояние материально-технической базы. За три года на модернизацию лагерей было направлено более 70 млн рублей. Что касается ДОЛ «Сосновый бор», то лагерь давно сотрудничает с органами государственной власти. Ранее он специализировался на отдыхе ребят, посещающих различные спортивные секции, школы олимпийского резерва. В этом году в него поедут ребята различных категорий: дети-сироты, дети из малообеспеченных семей, - сказала заместитель председателя правительства Ивановской области Ирина Эрмиш.

Она добавила, что в последние дни мая готовность лагерей проверяется особенно тщательно: если будут выявлены серьезные нарушения, лагерь не сможет получить разрешение на прием детей. Кстати, такая ситуация произошла в прошлом году с одним из лагерей. В этом году, надеются члены комиссии, подобных случаев не будет.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Главное – не верба

Можно ли дарить освященные веточки?

Кочевое племя 

Кто, как и зачем сегодня заступает на вахту вдали от дома

«Стремились передать чувство радости»

Художники Родионовы – о своих знаковых полотнах

Взрослые школьники: шанс наверстать упущенное

Мало кто знает, что в Иванове есть вечерняя школа

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам