Традиционный легкоатлетический пробег пройдет в Иванове 1 мая
Автобусы будут курсировать из Иваново до городских кладбищ и обратно с 06.00 до 15.00
Пособия выплатят в срок
Аттракцион заработает 1 мая
Отключение тепла начнется 25 апреля
Лица города

Врача-невролога Антонину Алексеевну Козлову знают в городе как человека неравнодушного. На протяжении всей своей врачебной деятельности она занимается благотворительностью: проводит бесплатные консультации, не раз покупала на свои деньги лекарства для малообеспеченных пациентов…  И это лишь малая часть добрых дел.

 РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА

У Антонины Алексеевны действительно насыщенная биография. Она -  член городского совета ветеранов, несколько лет ведет «Школу здоровья» при нем, является членом Союза журналистов России, издала десять книг по медицинской тематике, имеет благодарности от руководства города, занимается общественной работой… Но при этом много времени уделяет своим пациентам - желание стать врачом у нее возникло еще в детстве.

Будучи маленькой, Антонина Алексеевна много болела: голодное и холодное военное время отразилось на ее здоровье. Тогда она и решила, когда вырастет, помогать людям – лечить их от недугов.

Антонина Козлова прекрасно училась в школе, а потом поступила в медицинский институт, где также была отличницей. А потом началась практика: суточные дежурства, постоянные командировки в районы. Дальше – преподавательская, научная, консультативная работа, которая отнимала немало сил и времени.

- Когда я работала в областной больнице, мне приходилось часто сталкиваться с человеческими смертями. Это стимулировало меня на изучение профилактического направления, - рассказывает Антонина Козлова.

В 2009 году она начала вести «Школу здоровья» при первой городской клинической больнице. На занятиях она рассказывала об основах здорового образа жизни. Некоторые «уроки» строились на принципе диалога – пожилые люди жаловались на свои проблемы, а Антонина Алексеевна старалась каждому обеспокоенному «ученику» разъяснить, даже если на это требовалось много времени. Слушателям школы запомнились и занятия, на которых был необычный фуршет. Ученики пробовали медовые соты, чай из цикория, хлебцы, минеральную воду…

В ЗДОРОВОМ ТЕЛЕ…

Врач-невролог уверена, что с организмом нужно постоянно работать.

- Если вы заметили, что увеличились вес, давление, повысилась потливость – проверьте нервно-эндокринную сферу. Если испытываете проблемы с сосудами, то вам нужны в первую очередь движение и оптимальный водный режим, отказаться от соли. Кроме того, обратите внимание на основные составляющие здорового образа жизни. Нужно пить очищенную воду, не есть после шести вечера, старайтесь больше двигаться, проветривайте комнату, уменьшите потребление мяса, - подчеркнула она.

Несмотря на свой богатый опыт в профессии (врач проработала более 50 лет в стационарах и в поликлинике), Антонина Алексеевна не перестает удивляться силе воли и стойкости некоторых своих пациентов, которые страдали неизлечимыми болезнями.

- Я рассказываю о таких людях в своих книгах. Один из них – Виктор Петрович Корноухов из Южи. Он страдал неизлечимой болезнью – рассеянным склерозом, тяжелыми двигательными нарушениями. Сумел прожить 80 лет, вел активный образ жизни, помогал своим родным, свою болезнь знал до мелочей, придерживался рекомендациий докторов. Со мной как с главным специалистом городского и областного здравоохранения Виктор Корноухов вел переписку, прислушивался к моим советам, - добавила она.

… Сегодня не одна сотня пациентов может сказать Антонине Алексеевне Козловой спасибо – за ее помощь, поддержку, внимание, беспокойство и заботу. А она с радостью вновь и вновь перечитывает письма от благодарных ивановцев, которые когда-то доверили ей свои проблемы, связанные со здоровьем.

 

Пример-мечта

Небывалый технический прогресс и уникальные научные достижения, которыми ознаменовалось наше время, значительно облегчили жизнь, но в то же время они имеют отрицательные последствия, такие как ухудшение экологии, низкое качество продуктов питания, малоподвижный образ жизни, отказ от спорта в пользу компьютера и т. д. Всё это приводит к росту числа заболеваний, депрессии, особенно у людей преклонного возраста. Не имея достаточно здоровья и сил, человек начинает чувствовать себя ненужным, потерянным, брошенным. Разбалансированный организм делает человека обессиленным. Поэтому и внедряется мудрая оздоровительная система и не просто система, а целая глубокая философия – система именно активного долголетия, включающая опыт профессионалов, передовые технологии, открытия великих ученых и большой опыт народной мудрости. Приведу пример-мечту, как бы надо было…

     Нина Ивановна и Алексей Федорович вышли на пенсию, оставили работу навсегда. Очень переживали, не знали, как жить без любимого дела. Решили заняться своим здоровьем. Пошли в Дом Здоровья, чтобы узнать исходный уровень своего здоровья, здесь они вначале были направлены к врачу-генетику, который проанализировал болезни их близких родственников в пяти поколениях по линии отца и матери, была составлена генетическая карта. После этого супругов направили в лабораторию, где определили не только общий анализ крови и мочи, но и важнейшие микроэлементы, макроэлементы, гормоны, липидограмму и т. д. Врач-методист Дома Здоровья направил Нину Ивановну к врачу-эндокринологу, т. к. у нее были выявлены сбои в щитовидной железе, о чем она не знала. Алексей Федорович был направлен к окулисту, т. к. по генетической карте родственники в трех поколениях по линии отца и в двух по линии матери страдали глаукомой. Обеим супругам было рекомендовано обратиться к урологу Дома Здоровья, т. к. в моче у них были выявлены соли: у одной – фосфаты, а у другого – оксалаты. В библиотеке Дома Здоровья им была выдана необходимая литература. В одной из оздоровительных комнат Дома Здоровья супругам показали: какую воду, сколько и как надо пить, чтобы ни песка, ни камней в почках не было. Они подышали ионизированным, как у Черного моря, воздухом (есть такие аппараты), им показали, на какие активные точки на своем теле воздействовать массажем; были составлены и выданы, индивидуальные для каждого, памятки (через компьютер). Супруги были прикреплены для курирования к врачу-методисту, были назначены даты явок, была заведена оздоровительная карта – паспорт здоровья, причем в двух экземплярах: один – на руки каждому, другой – в картотеку Дома Здоровья.

     При очередном посещении врача-методиста Нина Ивановна пожаловалась на бессонницу и была направлена к врачу-неврологу, который объяснил ей суть сна, его структуру, выявил, какая из фаз сна нарушена, составил и выдал памятку, направил в комнату для сна в Доме Здоровья. Эта комната была специально оборудована: цвет стен, соответствующие картины, успокаивающая, убаюкивающая музыка, соответствующие матрацы, одеяла и т. д.

     Дорогие читатели, к сожалению, такого, доступного для каждого жителя города Дома Здоровья у нас нет. Нет и мести, где бы каждый желающий, и молодой человек, и в возрасте, мог не только глубоко обследоваться, но и оздоровить себя и жить долго. У нас в области было всего около пятидесяти профилакториев, но их закрыли…

Из книги А.А. Козловой об оздоровительной медицине

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Главное – не верба

Можно ли дарить освященные веточки?

Кочевое племя 

Кто, как и зачем сегодня заступает на вахту вдали от дома

«Стремились передать чувство радости»

Художники Родионовы – о своих знаковых полотнах

Взрослые школьники: шанс наверстать упущенное

Мало кто знает, что в Иванове есть вечерняя школа

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам