Аттракцион заработает 1 мая
Отключение тепла начнется 25 апреля
Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования
Вывезено около 90 процентов собранного мусора
В клиники города Иваново в этом году поступает новейшее медицинское оборудование

В ходе рабочей поездки временно исполняющий обязанности губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский ознакомился с материально-технической базой ряда медучреждений города Иваново и посмотрел работу нового оборудования, а также обсудил с медиками областного центра актуальные вопросы развития здравоохранения региона.

В родильном доме № 4 в м. Бухарово почти за восемь месяцев 2018 года  родилось 1460 малышей, рассказала врио губернатора главный врач Любовь Хажмурзаева. В текущем году за счет целевых субсидий из областного бюджета приобретено медицинское оборудование для диагностики внутриутробного состояния плода и аппарат для искусственной вентиляции легких общей стоимостью 2,3 млн рублей. Любовь Хажмурзаева пояснила, что аппарат искусственной вентиляции легких «Поток» позволяет  оказывать экстренную помощь детям, которые рождаются с дыхательными нарушениями. «Потребность в подобном оборудовании существовала давно. Теперь новый аппарат расположен непосредственно в родовой палате, поэтому появилась возможность оказывать экстренную помощь в первые минуты жизни малыша, тем самым значительно улучшая качество его жизни в дальнейшем», - рассказала главврач.

Станислав Воскресенский понаблюдал за работой кардиомонитора, позволяющего проводить диагностику внутриутробного состояния плода. В родильном доме установлено два таких аппарата. Врио губернатора также оценил условия пребывания пациенток в родильном доме и обсудил с главврачом актуальные вопросы функционирования системы родовспоможения в регионе.

В городской клинической больнице № 7 три недели назад установлена видеоэндоскопическая стойка экспертного класса. Главврач медучреждения Артур Фокин продемонстрировал главе региона новое оборудование, а также рассказал о преимуществах его использования. «Теперь мы можем выявлять заболевания онкологические и хронические заболевания пищеварительного тракта, которые на прежнем оборудовании невозможно было диагностировать. То есть это ранняя диагностика, которая позволяет на ранних стадиях выявлять заболевания и оперировать», - уточнил Артур Фокин. Он рассказал, что оборудование экспертного класса позволяет отказаться от травмирующих полостных операций и проводить щадящие хирургические вмешательства по широкому спектру заболеваний.  

В медучреждении Станислав Воскресенский понаблюдал за работой ЗD-принтера, позволяющего изготовлять ортопедические изделия. С  автором этого метода – врачом Василием Полывянным Станислав Воскресенский познакомился в январе этого года на встрече с молодыми предпринимателями региона. Сегодня молодой врач наглядно продемонстрировал главе региона преимущества нового метода и рассказал о развитии проекта. «Речь идет о развитии персонифицированной медицины, когда то или иное ортопедическое изделие изготавливается под конкретного пациента. Это важно при лечении травм, нарушений опорно-двигательного аппарата», - рассказал врач. Станислав Воскресенский пообещал оказать содействие в развитии проекта.

В больнице главе региона продемонстрировали итог реализации  проекта в рамках государственно-частного партнерства. Здесь установлен компьютерный томограф, позволяющий производить помимо стандартных  уникальные для Ивановской области исследования. «Это также позволяет нам проводить раннюю и высокоточную диагностику самого широкого спектра заболеваний и выявлять их на самом начальном этапе», - отметил Артур Фокин.

Напомним, что до конца года в больницу также будут поставлены  цифровой флюорографический аппарат, рентгенодиагностическая система, кроме того, за счет дополнительных средств из федерального бюджета будет закуплен передвижной рентгеновский аппарат, аппараты для искусственной вентиляции легких, цифровой маммограф и еще один флюрограф. Продолжается масштабный ремонт в здании травматологического пункта ГКБ №7, где планируется открытие первого в регионе отделения «цифрового» формата.

Добавим, что в рамках рабочей поездки Станислав Воскресенский посетил городскую больницу № 1, где ему продемонстрировали работу аппарата, помогающего спасать людей при сложных случаях пневмонии. Высокотехнологичное медоборудование закуплено в этом году. 

В завершение рабочей поездки Станислав Воскресенский встретился с врачами города Иваново и обсудил основные вопросы сферы здравоохранении. «Считаю,  у нас есть все, чтоб не просто наладить ситуацию в здравоохранении, но и сделать эту отрасль драйвером развития области», - еще раз подчеркнул врио губернатора. Станислав Воскресенский ответил на вопросы медиков, касающиеся дальнейшего обновления материально-технической базы учреждений здравоохранения, строительства новых медучреждений, развития медицинского туризма в регионе, подготовки кадров и организации стажировок врачей из Ивановской области в ведущих клиниках России.

 

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Взрослые школьники: шанс наверстать упущенное

Мало кто знает, что в Иванове есть вечерняя школа

Песьяков бьет рекорды 

Вратарь провел 243-й матч в Премьер-лиге. Это рекорд среди лучших ивановских футболистов

«Вход обязательно во фраках» 

Ивановские пригласительные рубежа ХIХ–ХХ веков (продолжение)

За недопуск – штраф

Вступили в силу поправки в административный кодекс об ответственности за нарушение правил обслуживания и ремонта газового оборудования

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам