И памятные награды живым

3 декабря в Иванове у мемориала Героям фронта и тыла прошла церемония возложения цветов к Могиле Неизвестного Солдата. В мероприятии принял участие губернатор Ивановской области Павел Коньков.

День Неизвестного Солдата – памятная дата в истории России. Из Ивановской области на фронт по мобилизации и добровольцами в годы Великой Отечественной войны ушли более 400 тыс. человек, и каждый четвертый не вернулся с поля брани.

«Мое поколение росло со словами легендарной надписи на Могиле Неизвестного Солдата в Москве: «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен». Наш народ понес колоссальные потери, и, к сожалению, не каждое имя погибшего на этой войне солдата мы знаем. Сегодня мы отдаем дань уважения тем людям, которые, не думая о славе и наградах, защищали Родину», - сказал Павел Коньков.

В торжественном мероприятии ко Дню Неизвестного Солдата в Иванове также приняли участие председатель Ивановской областной Думы Виктор Смирнов, глава города Иванова Владимир Шарыпов, члены правительства Ивановской области, руководители органов исполнительной власти региона, правоохранительных органов, областные и городские парламентарии, представители общественных организаций и молодежных объединений.

А вчера и.о. председателя правительства области Сергей Зобнин вручил памятный нагрудный знак «75 лет битвы за Москву» ветерану Великой Отечественной войны Алексею Михайловичу Савину.

Алексей Михайлович участвовал в боях под Москвой с декабря 1941 по апрель 1942 года. Воевал под Кенигсбергом. Награжден орденом Красной Звезды, медалями «За оборону Москвы», «За взятие Кенигсберга». 2 октября ему исполнилось 100 лет.

Памятный знак «75 лет битвы за Москву» в Ивановской области получат 22 ветерана.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

«Стремились передать чувство радости»

Художники Родионовы – о своих знаковых полотнах

Взрослые школьники: шанс наверстать упущенное

Мало кто знает, что в Иванове есть вечерняя школа

Песьяков бьет рекорды 

Вратарь провел 243-й матч в Премьер-лиге. Это рекорд среди лучших ивановских футболистов

«Вход обязательно во фраках» 

Ивановские пригласительные рубежа ХIХ–ХХ веков (продолжение)

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам