Аттракцион заработает 1 мая
Отключение тепла начнется 25 апреля
Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования
Вывезено около 90 процентов собранного мусора
В художественном музее открыта выставка Александра Морозова

Выставка, посвященная 115-летию со дня рождения народного художника России Александра Ивановича Морозова, включает в себя более семидесяти графических и живописных работ.

Эти работы ярко свидетельствуют о том, что рождение стиля Морозова - самобытного, узнаваемого, основанного на глубоко личном переживании жизни, - было стремительным и ярким, а его первые искания нашли свое продолжение в дальнейшем творчестве большого мастера.

Десятилетие после окончания живописного отделения ВХУТЕИНа (1930-1940) стало для Александра Морозова и временем поиска себя в искусстве, и временем физического выживания. С одной стороны, отсутствие жилья и постоянной работы, голод, безденежье, с другой - непреодолимое желание заявить о себе как личности, способной воспринимать и отражать мир по-своему, не так, как должен был делать это молодой советский художник.

Первые результаты самостоятельного живописного опыта воплотились в начатой Морозовым в 1931 году серии работ, получившей позднее название «Искания». Определенным итогом ранних творческих поисков Морозова стала созданная им в 1936-38 годах в Кинешме «Волжская серия», в которую  вошло более тридцати полотен. Работы были показаны на персональной выставке Морозова в 1939 году, критики оценили их достаточно высоко. Об их авторе заговорили как о подающем надежды молодом художнике, а его живопись характеризовали как «романтическую, поэтическую, эпически-монументальную, эмоционально-насыщенную».

1930-е годы для Александра Морозова прошли «под знаком живописи». Что касается графики, то она стала основной техникой для уже сложившегося мастера в конце 1950-х годов. Его рисунки, сюжетно и композиционно повторяющие найденные в живописи мотивы и имеющие порой те же названия, что и картины, виртуозно исполнены карандашом, углем, сангиной. Однако, лишенные цветовой интенсивности живописи, они перестают быть «громкими», звучат более спокойно и камерно.

Выставка работает с 24 марта в Ивановском художественном музее (пр. Ленина, 33).

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Взрослые школьники: шанс наверстать упущенное

Мало кто знает, что в Иванове есть вечерняя школа

Песьяков бьет рекорды 

Вратарь провел 243-й матч в Премьер-лиге. Это рекорд среди лучших ивановских футболистов

«Вход обязательно во фраках» 

Ивановские пригласительные рубежа ХIХ–ХХ веков (продолжение)

За недопуск – штраф

Вступили в силу поправки в административный кодекс об ответственности за нарушение правил обслуживания и ремонта газового оборудования

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам