Несколько слов о «луковой дипломатии»

Праздник, воспевающий самый «злой» овощ, пройдет в Лухе 26 августа. Готовясь к нему, местные власти наводят мосты сотрудничества с другими луковыми столицами.

В нашей стране луком славится еще Крым. Ялтинский лук в отличие от лухского собрата сладкий и фиолетовый. Праздник в его честь проводят позже, чем у нас - в начале осени.

О празднике этом, в силу того, что Крым вернулся в состав России не так давно, известно пока немногим. Вероятно поэтому в Лухе налаживать «луковую дипломатию» с коллегами из Германии, где еще несколько столетий назад начали проводить знаменитые луковые ярмарки. Отметим, что славе лухского овоща тоже много веков. Его, по легенде, возили к столу царя Ивана Грозного, не желавшего никакого другого лука, кроме лухского, который, как известно, приплюснут как купола местных церквей.

Что касается немецких ярмарок, то из тех, что дошли до наших дней, больше всего известен фестиваль в Веймаре. Его проводят в начале октября при участии не менее трехсот тысяч человек.

Напомним, что лухский фестиваль собрал в прошлом году более пяти тысяч туристов. И для нашего региона это отличный показатель.

В этом году, как сообщил глава района Николай Смуров, ожидают не меньше шести тысяч человек. А пока готовятся к празднику, не раскрывая его подробностей, власти ведут переписку с Веймаром.

В нем, как и у нас, фермеры искусно сплетают луковицы разноцветные косички, бусы, венки и украшая с сухоцветами. Гирлянды из овоща украшают в день праздника рыночную площадь.

«Тысячи гостей фестиваля радостно скупают и вешают себе на шеи подобную красоту, чтобы привезти домой, и отрывая однажды очередную ароматную головку лука, вспомнить уютную немецкую осень», - сообщают туристические порталы.

В преддверии ярмарки из числа жительниц города так же, как у нас, выбирают Луковую королеву. В Германии она вместе с бургомистром разрезает на Рыночной площади луковый пирог.

«Помимо пирога и лукового супа, здесь можно отведать луковый хлеб, луковую запеканку, а на десерт - лук в сахарной пудре, луковые пирожные и даже луковое мороженое!» - такими словами заманивают туристов на праздник.

В Лухе мороженного из лука пробовать не приходилось, но много интересного придумали и у нас. Чего стоит, например, знаменитая луковая настойка. Или пирожки, которые рекламировал даже Первый канал. А уже песня «Лук-лучок» есть только у нас.

В Германии по доброй традиции ярмарка тоже не обходится без живой музыки. Кроме того у торговых прилавков можно прокатиться на колесе обозрения и отдохнуть в пивном саду. В Лухе, кстати, в этом году появится аттракцион «Закрутиха».

К слову, само название «Лук-лучок» как бренд власти Лухского района хотят защитить законодательно.  По словам Николая Смурова, заявка на фирменный товарный знак подается в Роспатент.

«Под названием «Лук-лучок» на некоторых ярмарках уже торгуют колечками лука и сушеными овощами», - сообщил наш собеседник.

Слава лухского лука, идущая из глубины веков, в последние годы стала расти благодаря ивановским журналистам, что отметил глава района и поблагодарил за поддержку бренда. Этот информационный фон следом и подхватили федеральные телеканалы и издания.

Лухским луком, как отметил Николай Смуров, сейчас интересуются даже японцы. К сожалению, в сам праздник купить его сложно. Все распродают еще до старта развлекательных мероприятий. Но еще полвека назад, как сообщают районные власти, в советских газетах писали, о перепроизводстве лука. Просили жителей Луха не поставлять на заводы его так много.

На последок несколько «фишек» из программы очередного Дня лука в Лухе. Гостей ждет «Большой луковый квест». Нужно будет посетить как можно больше фестивальных площадок. Мастер-классы готовят шеф-повара сразу рескольких регионов. Анна Королева, к примеру, научит делать ризотто с золотым луком. Лучшие соления представят на «Битве огородников». Научат на лук-фесте делать и настоящий сербский кофе. А ворк-шоп проведет архитектор Михаил Приемышев: будут строить арт-объект из дерева.

Появится в Лухе и юмористическая площадка имени Урганта. «Рабочий край» спросил Николая Смурова, когда шоумен, раскрутивший Лух, приедет лично? Ответ получили следующий: «Приедет, приедет...». Что ж, будем ждать.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

«Стремились передать чувство радости»

Художники Родионовы – о своих знаковых полотнах

Взрослые школьники: шанс наверстать упущенное

Мало кто знает, что в Иванове есть вечерняя школа

Песьяков бьет рекорды 

Вратарь провел 243-й матч в Премьер-лиге. Это рекорд среди лучших ивановских футболистов

«Вход обязательно во фраках» 

Ивановские пригласительные рубежа ХIХ–ХХ веков (продолжение)

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам