Рубрика «Слово мэра»

Дорогие читатели! Близится главный городской праздник – День города Иванова. В этом году областной центр отмечает 147-ой День рождения.

Город, несомненно, организм живой и как любой живой организм он постоянно меняется. Изменяется архитектура, общая атмосфера, в след за ускоряющимся ритмом жизни меняется и облик города. Процессы эти довольно быстрые по меркам истории. Не будем далеко смотреть и вспомним, каким был наш город Иваново двадцать лет назад.

Девяностые были тяжелым временем для страны, многие теряли работу и вынуждены были уходить в торговлю. Двадцать лет назад город был напичкан ларьками, на бульваре Кокуй работал стихийный рынок под названием «Яма», на площади Пушкина стояли палатки и торговый центр. На Уводи росли камыши, набережная местами представляла собой тропинку. Фабрики уже не работали, а торговые центры еще не были построены, пустующие помещения нередко были огорожены заборами.

Каких-то десять лет назад на месте нынешнего Московского микрорайона «красовался» пустырь, улица генерала Хлебникова заканчивалась тупиком, а Кохомское шоссе было значительно уже.

И посмотрите на наш город сегодня. Как сильно он не похож на Иваново двадцати- и десятилетней давности. С центральных проспектов и площадей исчезли ларьки. Широкие улицы изменили транспортный поток, выросли новые микрорайоны. Отремонтировано здание автовокзала, после длительного перерыва вновь заработал аэропорт. Изменила облик Вокзальная площадь, на очереди – ремонт здания самого железнодорожного вокзала. Между Москвой в Ивановым курсирует скоростная «Ласточка», а в городских троллейбусах вводится безналичная оплата проезда.

Открыты и успешно работают текстильные центры, такие как «ТекстильПрофи» и «Рио» – совершенно неожиданно они скорректировали туристический потенциал города. Знаете ли вы, что Иваново обогнал все соседние регионы ЦФО по потоку туристических автобусов? Людей интересует не только культурный туризм, музеи и история города первого совета – их интересует шопинг. И это не плохо, это экономика, доходы в городской бюджет – деньги, которые мы направим на инфраструктуру.

Появилось два новых колеса обозрения: в парке Степанова и у цирка. Наш город стал светлее, чище и удобнее. Совсем скоро завершится благоустройство пешеходной зоны на набережной между Театральным и Соковским мостами, на площади Ленина заработает фонтан. Будет введен Западный обход вокруг Иванова.

Город меняется вместе со всей страной, с каждым годом становится красивее и комфортнее. В День рождения хочется пожелать Иванову стремительного развития, процветания и верной любви его жителей.

Друзья, приглашаю вас отметить этот праздник вместе. С утра и до самого вечера 19 мая для вас будут работать все центральные площадки города. Как всегда, праздник завершится ярким фейерверком. Не оставайтесь в стороне, ведь День рождения города Иваново – это праздник каждого ивановца.

Пишите на почту редакции rk_news@mail.ru с пометкой «для Шарыпова».

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

«Стремились передать чувство радости»

Художники Родионовы – о своих знаковых полотнах

Взрослые школьники: шанс наверстать упущенное

Мало кто знает, что в Иванове есть вечерняя школа

Песьяков бьет рекорды 

Вратарь провел 243-й матч в Премьер-лиге. Это рекорд среди лучших ивановских футболистов

«Вход обязательно во фраках» 

Ивановские пригласительные рубежа ХIХ–ХХ веков (продолжение)

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам