Комментирует председатель Ивановской городской думы Александр Кузьмичев

16 мая состоялось внеочередное, 31-е пленарное заседание Ивановской городской думы.

В повестку дня было включено 16 вопросов. Согласно регламенту, депутаты заслушали отчет Контрольно-счетной палаты города о результатах деятельности в 2017 году. Как известно, именно дума утверждает план проверок КСП, а потому вопросы повышения эффективности бюджетного процесса являются приоритетными в нашей деятельности. Отчет был утвержден и будет опубликован. Выводы и предложения КСП будут внимательным образом проанализированы.

Депутаты также заслушали вопрос «Об исполнении бюджета города Иваново за 2017 год». И я бы отметил, что главный финансовый документ был традиционно сформирован и исполнен по программному принципу. Бюджетная политика в области расходов, как и в прежние годы, направлена прежде всего на решение приоритетных задач в социальной сфере, дорожном и жилищно-коммунальном хозяйстве города Иваново. Наибольший вес в структуре расходов, как и в прошлые годы, занимают расходы на отрасли социальной сферы – 63,6%. В очередной раз хочу подчеркнуть, что работа по программному бюджету существенно повышает результативность и эффективность бюджетных расходов. Работу с бюджетом я бы назвал приоритетной в работе депутатского корпуса. Она не всегда видна и носит кропотливый характер. Но без бюджета никуда, и потому отсюда такое внимание всем этим вопросам.

На этом же заседании был рассмотрен и вопрос, связанный с внесением изменений в решение думы «О бюджете города Иваново на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов». Часть средств в рамках городского бюджета перераспределили, к ним добавились субсидии из областного и федерального бюджетов – они пойдут на реализацию программы «Формирование современной городской среды» – всего 17 миллионов. На эти средства благоустроят площадь Ленина, набережную реки Уводь и Троицкий сквер. Эти территории были выявлены в результате голосования ивановцев.

Кроме того, в городе будет новая улица, получившая имя Пограничника Рыжикова. Анатолий Васильевич Рыжиков (19202000)уроженец Ивановской области, полковник, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза. Скоро 28 мая – День пограничника, и вот в нашем городе впервые появилась улица в честь людей, охраняющих рубежи России.

По традиции накануне Дня города депутаты присвоили звание «Почетный гражданин города Иваново» выдающимся художникам – Нине Павловне и Валерию Васильевичу Родионовым. К сожалению, Нина Павловна уже ушла из жизни, и это высокое звание было присвоено ей посмертно. На этом же заседании городской думой были утверждены лауреаты знака отличия «За заслуги перед городом Ивановом» и знака отличия «Общественное признание».

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

«Стремились передать чувство радости»

Художники Родионовы – о своих знаковых полотнах

Взрослые школьники: шанс наверстать упущенное

Мало кто знает, что в Иванове есть вечерняя школа

Песьяков бьет рекорды 

Вратарь провел 243-й матч в Премьер-лиге. Это рекорд среди лучших ивановских футболистов

«Вход обязательно во фраках» 

Ивановские пригласительные рубежа ХIХ–ХХ веков (продолжение)

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам