Рубрика "Слово мэра"

Дорогие читатели, считаете ли вы наш город зеленым? По одной из методик расчета, на одного жителя областного центра приходится 33 квадрат ных метра зеленых насаждений при нормативе в 16 – это вдвое больше нормы. Но не только об эстетике и экологической обстановке следует задумываться.

Озеленение центральных улиц города пришлось в основном на шестидесятые годы прошлого века, и средний возраст деревьев в Иванове приближается к 60. Популярные в то время тополя и американские клены успели потерять декоративные свойства, стали хрупкими, многие прогнили. Показательным в этом отношении стал штормовой циклон, прошедший над городом в конце мая. Больше тысячи деревьев были повалены порывом ветра, повредив линии электропередачи, припаркованные машины, перегородив дороги и тротуары. Это деревья, на первый взгляд, крепкие, не внесенные в реестр аварийных.

Дерево признается аварийно опасным по нескольким критериям: возраст, наклон, наличие дупла, факт отслоения. В таких случаях всегда осуществляется выезд на место специалиста и осмотр каждого дерева, составляется акт. Пренебрегать мерами безопасности чревато последствиями. Вовремя не спиленное дерево может навлечь беду (в мае 2015 года в результате падения «сухостоя» погибла женщина).

Поэтому, если дерево представляет угрозу, его надо спилить, каким бы сильным и крепким оно ни казалось на первый взгляд, каким бы памятным оно ни было. А как считаете вы?

В прошлом году в городе было снесено 782 дерева. В основном это аварийные деревья, малая часть – деревья, попавшие в зону застройки или реконструкции инженерных сетей. Взамен снесенных было высажено более двух тысяч деревьев и кустарников. Количество высаженных в Иванове деревьев впервые за многие годы превысило количество снесенных.

Важно не только количество, но и качество высаживаемых зеленых насаждений. Аллергенным, хрупким тополям и быстро теряющим декоративные свойства американским кленам сегодня предпочитают другие породы деревьев и кустарников: осенью в городе планируется высадить липы, русские клены, ивы, снежный ягодник и сирень. Все они неприхотливы, переносят колебания температур, загазованность, хорошо поддаются кронированию и долгое время сохраняют декоративные свойства.

Пишите на почту редакции rk_news@mail.ru с пометкой «для Шарыпова».

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

«Стремились передать чувство радости»

Художники Родионовы – о своих знаковых полотнах

Взрослые школьники: шанс наверстать упущенное

Мало кто знает, что в Иванове есть вечерняя школа

Песьяков бьет рекорды 

Вратарь провел 243-й матч в Премьер-лиге. Это рекорд среди лучших ивановских футболистов

«Вход обязательно во фраках» 

Ивановские пригласительные рубежа ХIХ–ХХ веков (продолжение)

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам